+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ТО-2

  1. #1
    Member
    Регистрация
    05.09.2018
    Город
    Белгород
    Сообщений
    75
    Автомобиль
    KIA Cerato 2018 BD
    Комплектация
    Premium
    Цвет
    Horizon Blue
    Год выпуска
    2018

    ТО-2

    Форумчане, добрый день!
    У меня подходит ТО-2 на Cerato 2.0 AT, посмотрев сетку ТО с официального сайта КИА, возникло несколько вопросов:

    1) Согласно документу, на ТО-2 обязательна замена тормозной жидкости.
    Сказал об этом бывалому знакомому, тот был в недоумении, сказал что обычно тормозуха ходит по 50-60 тысяч, зачем тут менять на 30000, он считает что это излишняя мера. Потом наткунлся на тему на этом же форуме по Церато предыдущего поколения, в которой описывается, что такая замена обусловлена городским режимом езды, и что жидкость из-за повышенных нагрузок со временем становится гигроскопична и уже не выдерживает необходимый температурный режим.
    Если рассматривать мой режим езды на Церато, то это примерно 70% пробега - загородный цикл, 30% - нормальный городской режим, без глобальных пробок. Скажите, пожалуйста, обязательно ли я должен менять тормозную жидкость и во сколько это примерно выльется по деньгам? Какую тормозную жидкость необходимо заливать и какой объем(по этому вопросу не нашел инфу)?
    В принципе не думаю что мне требуется замена, но если это не дорогая процедура, ничего не имею против.

    2) Жидкость в АКПП - обязательный осмотр. Замена при необходимости.
    Вот это для меня большой вопрос..., бывалый знакомый сказал что он на тайоте камри предыдущего поколения менял по регламенту раз в 60000... У нас каждые 30000 осмотр, на 90000 замена.
    Я сторонник того чтобы машина жила "долго и счастлива" и если это мера из разряда "лучше перебдеть, чем недобдеть", то я лучше сделаю это, но как понял - это не дешево будет стоить. На форуме нашел таблицу, в которой написано что необходимо 6,7 литра трансмиссионного масла, а именно kia atf sp-iv. К примеру на экзисте, материал будет стоить, примерно, 5000р+работа...вообщем нехило. По работе АКПП нареканий нет. Как считаете необходимо это или нет?

    3) Топливный фильтр - обязательный осмотр. Замена при необходимости.
    Какой у него артикул? Заправляюсь на АЗС крупной сети, которая работает по всей стране. Как считаете менять или нет?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017
    Цитата Сообщение от Bags86 Посмотреть сообщение
    У меня подходит ТО-2 на Cerato 2.0 AT, посмотрев сетку ТО с официального сайта КИА, возникло несколько вопросов:
    Здесь смотрели сетку ТО https://www.kia.ru/service/download/pdf/107877946/ ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТОс.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	1819


    Первый пункт сделайте - он обязателен, с недавнего времени. Конечно Вы можете отказаться, но в стоимость работ это уже включено, Вам остаётся только привезти свою(или купить у ОД) тормозуху 1литр.
    На остальное забейте - они необязательны, никто делать не будет.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    05.09.2018
    Город
    Белгород
    Сообщений
    75
    Автомобиль
    KIA Cerato 2018 BD
    Комплектация
    Premium
    Цвет
    Horizon Blue
    Год выпуска
    2018
    Шуруп44,
    да, здесь.
    Понял, спасибо.
    А какую тормозуху льют официалы?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017
    Цитата Сообщение от Bags86 Посмотреть сообщение
    А какую тормозуху льют официалы?
    Так в основном Total HBF 4 (класс 4) - артикул 181942 (0,5л. - т.е. нужно две банки) https://goods.ru/catalog/details/tor...-100013282762/

    Себе брал BREMBO DOT4 LV (класс 6) - L04210 (1л.) https://goods.ru/catalog/details/tor...-100023185738/
    Ещё рассматривал TRW DOT4 ESP (класс 6) - PFB440 (1л.) https://goods.ru/catalog/details/zhi...-100023185780/

    Класс 6 лучше чем класс 4 , да и выходит дешевле.

  5. Сказали спасибо Шуруп44

    Bags86 (13.04.2020)

  6. #5
    Banned
    Регистрация
    19.03.2020
    Город
    Москва
    Сообщений
    88
    Автомобиль
    KIA Cerato 4 (BD)
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Год выпуска
    2020
    @Bags86, по тормозухе добавлю-2 года и без разницы на фирму. Тормозуха впитывает влагу постепенно и теряет саои свойства. Замена не дорогая. Помню как на фордах по 7-8 лет официалы не меняли жидкость. Меряли плотность и говорили ,мол,так сойдет. На югах 3 года может отходить,но лучше заменить. А вот с жидкостью акпп не все так однозначно-я сторонник менять масло чаще. Так же и акпп-можно сменить частично и откатать еще 30-40 тысяч,выработка все равно есть,а можно не менять как на вагах вообще. Я бы обновил atf в акпп и катался спокойно дальше,но это при наличии финансов.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •