Граждане, приветствую!
Мой авто Kia Cerato BD 2019 c 2.0 и автоматом.
Столкнулся с такой проблемой (или чего-то не знаю просто?) - на скорости выше 115 км/ч по ровной трассе (м-11) машину начинает водить из стороны в сторону: не сильно, но ощутимо.
Изначально столкнулся с такой проблемой после первых месяцев летнего использования на летней резине (практически сразу, после покупки авто). Водило машину после 100 км/ ч очень сильно. Оказалось - дилер перекачал колеса до 3.2 атм, я даже колесо проколол обычным мелким шурупом из-за такого высокого давления. Починил шину - спустили давление во всех колесах до 2.3 атм, но проблема сохранилась после 115-120 км/ч стало снова качать, но уже намного слабее.
Когда поставил более мягкие зимние шины, проблема осталась. Ощущение, что машину ветром туда-сюда сносит.
До этого был Chevrolet Cruze (седан 1,8 механика). Так же ездил по м-11 и до 160 км/ч местами - никаких качаний нету.
Грешу на следующие пункты:
1) Более легкий Cerato по сравнению с Cruze, соответственно прижимная сила к трассе меньше;
2) Более высокий Cerato по сравнению с Cruze, соответственно прижимная сила к трассе меньше;
3) Непонятные настройки подвески для трассы;
4) Колеса больше, резина тоньше, по сравнению с Cruze;
5) Не правильна настройка системы стабилизации...

Помогите разобраться в чем может быть проблема или так и задумано производителем?