+ Ответить в теме
Страница 25 из 30 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 291

Тема: Катализатор и паника

  1. #241
    Junior Member
    Регистрация
    14.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    13
    Автомобиль
    KIA Cerato 4 (BD)
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Clear White (UD)
    Год выпуска
    2019
    С работой.

  2. #242
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2018
    Город
    Ефремов
    Сообщений
    224
    Автомобиль
    KIA Cerato 4 (BD)
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Steel Grey(KGL)
    Год выпуска
    2018
    Цитата Сообщение от Toha Посмотреть сообщение
    С работой.
    А конкретней,что-сколько.

  3. #243
    Junior Member
    Регистрация
    14.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    13
    Автомобиль
    KIA Cerato 4 (BD)
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Clear White (UD)
    Год выпуска
    2019
    Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    А конкретней,что-сколько.
    Я буквально зашел на 2 минуты в сервис рядом с работой, который на выхлопах специализируется. Озвучил проблему описанную на форуме, мне предложили 2 решения.
    1. Убрать катализатор, поставить ПГ и обманку (возможно это одно и тоже), прошить. Этот вариант стоит от 10к до 18к, в зависимости о самой прошивки. Если без всяких +к крутящему моменту и без лишних лошадей, то в 10к должны уложиться.
    2. Убрать катализатор, поставить неоригинальный металлический - 18к, цена самого ката примерно 14к. Сказали, что прошиваться не нужно.
    Завтра зайду еще, уточню все конкретней.

  4. #244
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2018
    Город
    Ефремов
    Сообщений
    224
    Автомобиль
    KIA Cerato 4 (BD)
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Steel Grey(KGL)
    Год выпуска
    2018
    Цитата Сообщение от Toha Посмотреть сообщение
    Завтра зайду еще, уточню все конкретней.
    Интересна цена работы по замене,ну и остальное будет не лишним для форумчан.

  5. #245
    Member
    Регистрация
    27.01.2018
    Город
    Армавир
    Сообщений
    66
    Автомобиль
    Киа Церато 3
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Черный
    Год выпуска
    2014
    Оживлю немножко темку , подкину дровишек !
    Недавно озадачился вопросом : сколько еще ресурса у моей машины ? Перспективы может обрисовать ответ на вопрос , а че там у нас с движком ? Вроде проблем тьфу , тьфу нет ,(пробег 98000 км ), масло не жрет вообще , все работает в штатном режиме . Но , терзает мысль , а вдруг бац и все , и че делать ? Гильзовка в среднестатистическом российском сервисе , без необходимой технологии , оборудования и квалификации персонала это откровенная халтура , а б/у движок лотерея , хотя и самый лучший вариант . Короче ни хрена хорошего .
    И так делаем эндоскопию ! Нашел спеца с японской супер , пупер навороченной камерой , которая изгибается как хочешь и котороя имеет просто офигеное разрешение и контрастность получаемой картинки . Перед осмотром спрашивают , а в чем проблемы (эта контора занимается и удалением ката и прошивкой ) ? Я говорю все нормально , просто интересует состояние движка , они спрашивают сколько пробег ? Я , ну столько , они мне , да все , писец ! Какая коробка ? Я , автомат , они , да все труп , пол каталика выдуло ! Стою с замиранием сердца , сцука за свое здоровье так не беспокоишься , как за эту железяку !
    И так смотрим :
    Первое , что поразило , это идеальное состояние сетки хона (вспомнил видео про капремонт движка рио с пробегом 24000 , где показано почти полное отсутствие хона на цилиндрах , вы че ребята за туфту впариваете ! ) ;
    Второе , идеальная чистота поверхности поршня , камеры сгорания , клапанов , седел клапанов , ни единого следа нагара и грязи ( масло 5w30 мазда оригинал );
    Ну и теперь про задиры , они есть .... на стенках цилиндров с стороны юбки поршня присутствуют две , три вертикальные полосы . НО ОНИ ВСЕ НЕ ПЕРЕБИВАЮТ РИСКУ ХОНА !!! Лишь в третьем цилиндре присутствует полоса немного перебивающая хон .
    Итог : НОРМАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ МЕХАНИЗМ С ПРОБЕГОМ ПОД СОТКУ ( мое мнение ) !
    Дальше пошли сплошные истории- страшилки и дружеские просьбы вырезать все к чертовой матери и прошиться под евро 2 . Цена вопроса 8-9 т.р. , плюс бесплатно промоем форсунки ( каталики и их лом нынче имеют хорошую , постоянно растущую цену , самое удивительное именно на корейские )! Я согласился , так как к тому времени был уже морально обезглавлен и добит !
    Далее прийдя в себя , начинаю глубоко копать тему : пламегасители , их виды ; прошивки , их виды и особенности ; просто темы личного опыта людей , теория и практика . Делаю выводы . Звоню им , задаю интересные вопросы , прошу их посмотреть (за деньги) состояние каталика через отверстие лямбдозонда . В ответ , меня культурно посылают на три буквы . Подключаю ЕЛМ , тестирую лямбдозонды на различных режимах , все в норме , потери производительности катализатора нет . Итого , обобщив всю информацию , я сказал себе НЕТ , НЕТ и НЕТ удалению и прошивки под евро 2 , звоню и отказываюсь !
    И так выводы :
    1 . Самая главная беда - паленное или просто не качественное моторное масло и конечно же по.....е отношение , типо замена как прописано на 15 тыров , в купе с постоянной ездой с тапкой в пол . Идет цепочка : потеря подвижности маслосъемных колец - попадание масла в камеру сгорания - закоксовывание всего и вся- задиры , натиры и тому подобное - смерть катализатора . Не забывайте , что поршенек у нас облегченный , игрушечный , юбку поршня (если еще можно так ее назвать ) урезали до минимума , фактически вся опора это колечки ! Видели стуканутые движки в разборе ? Они практически все в страшном нагаре ! И так : кольца -задиры-катализатор , НО НЕ НАОБОРОТ !
    Естественно здесь исключаем случаи сбоя в системе охлаждения двигателя и банальный перегрев ( ну и конструктивные просчеты ......) .
    2 . Если у вас поршневая хоть немного подизношена , то удаление катализатора неминуемо приведет к жору масла и началу конца ! Я облазил по этой теме кучу форумов , помимо хендай-киа : мерседес , хонда , вольво , бмв , форд ! И везде вопли : твою мать , начала жрать масло , кто 200-300 грамм начал доливать , а кто вообще в шоке 1-1,5 литра и это на 1000 км ! Отчего , почему , связано , не связано , можно долго , долго спорить , НО ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ ! А в каком у вас состоянии поршневая , вы знаете ? Хотите сыграть в лотерею ?
    3 . Теперь про пламегаситель . Ну он и в Африке пламегаситель , скажете вы ! Но не так все просто ! Акустический эффект от установки его , это только вершина айсберга , так , ерунда . Многие и без него катаются и их все устраивает . Основная его задача , это создание подпора выхлопных газов на выходе из камеры сгорания , на который изначально рассчитан двигатель . И здесь возникает такая тенденция : если без пламика , то машина едет бодро , двигатель дышит , но масло жрет прилично ; ставим пламегаситель так , сказать с большой дыркой , по жору становится гораздо лучше , ставим с отверстием чуть больше диаметра трубы , то вообще почти не жрет ! Видели дорогие , навороченные пламики с лопатками внутри , якобы создающими противодавление ? Ну вот , это все про это . А дальше возникает «небольшая» проблемка : а двигатель , то , начинает подтупливать , а на верхах вообще беда ! Что делать , как оживить ? И здесь на помощь приходит (как Чип и Дейл ) программист с прошивкой ! Делается фокус , покус ! В прошивке максимально возможно задираются углы опережения зажигания ! Добавили низов , как они сами говорят , добавили мощности , машина поехала лучше ! При этом , как бы мимоходом говорят , ну ты же смотри теперь только 95 заливай (как минимум), у тебя же теперь спорт ! Конечно 95 ! На таких углах на 92 двигателю хана , при интенсивном разгоне аж звенит ! Вам нужен такой тюнинг ? Ах ну да , холостых еще добавили . Видишь ,вибраций теперь меньше на холостых и с кандюком с места разгоняется лучше ? Ну да , круто ! И вообще , что такое среднестатистический пламегаситель ? ОБЫЧНЫЙ КИТАЙСКИЙ ШИРПОТРЕБ !!! Вы что думаете он сделан из жаропрочной , легированной стали ?! Да ну , не смешите ! Простая , техническая нержавейка , из которой китайцы так же делают миски и кружки ! Внутри в основном сетка из чернухи , про наполнение , вообще не известно , говорят там стекловолокно , на самом деле хз , что там . Не боитесь , что все это говно при выгорании засосет в цилиндры ? И вот вы ставите себе такое чудо ( да еще если сварщик Женя Криворучко это все сделает ! ) и потом , через некоторое время начинаете слышать , что там , так мерзко начало вибрировать , звенеть , издавать какие то потусторонние звуки ? Потом опять все режется , переваривается , что то уже уходит из размеров ,не стыкуется нормально , банка встает криво , появляются дополнительные вибрации и вы едите и с ужасом понимаете , что стало еще хуже , чем было ! Вот оно вам это все надо ?!
    4 . Про металлокаты ... Ну ладно , я понимаю , если вы вообще понятия не имеете про физико-химические процессы проходящие в этой штуковине , да и хрен с ним , но блин , включите в своем мозгу простую , элементарную логику ! Нахрена производителю делать дорогущие каты , когда можно обойтись относительно копеечной деталью ! А потому , что нормально он работает фактически до 10 ну максимум до 20 тыс.км . Потом начинаются приключения и нервные подмигивания чека и в конце постоянное его горение ! Оно вам это надо ?!
    P.S. Когда я читаю высказывания людей , у которых единственный аргумент против удаления ката , «не хочу , чтобы воняло как от жигулей» , то меня разбирает смех .... да , наивные люди
    А лично я , если надумаю еще покататься некоторое время на этой машине , то куплю б/у катколлектор в идеальном состоянии , поставлю и забуду об этой проблеме !

  6. 3 Пользователей сказали спасибо mdm74 за этот пост:

    Karp (10.02.2020),shetsev (13.06.2019),speeedj (26.10.2019)

  7. #246
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017
    Цитата Сообщение от mdm74 Посмотреть сообщение
    И так смотрим :
    И где видео?! Зачем столько букв?! Факты, факты, факты ?!

  8. #247
    Member
    Регистрация
    24.06.2018
    Город
    Москва
    Сообщений
    69
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD) 2L
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Год выпуска
    2018
    Цитата Сообщение от mdm74 Посмотреть сообщение
    Нахрена производителю делать дорогущие каты , когда можно обойтись относительно копеечной деталью !
    Производитель не делает "дорогущие каты". Производитель через своих представителей втридорого их продает. По этому универсальные катализаторы и дешевле "оригинальных".

  9. #248
    Member
    Регистрация
    27.01.2018
    Город
    Армавир
    Сообщений
    66
    Автомобиль
    Киа Церато 3
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Черный
    Год выпуска
    2014
    Шуруп44 , к великому сожалению видео не снято , как впрочем и фото , о чем сам , потом очень сильно пожалел ! Эх , картинки были впечатляющие ! Пришлось описывать на словах , уж простите меня !

  10. Сказали спасибо mdm74

    Karp (10.02.2020)

  11. #249
    Member
    Регистрация
    27.01.2018
    Город
    Армавир
    Сообщений
    66
    Автомобиль
    Киа Церато 3
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Черный
    Год выпуска
    2014
    ABD вы наверное будете удивлены но НАСТОЯЩИЙ металлический кат стоит почти в два раза дороже , чем керамический ! И это не смотря , что в последнем используются дорогущие металлы платиновой группы : платина , палладий , родий (вообще писец какой дорогой и очень редкий металл) ! Настоящий металлический кат изготавливают по уникальнейшей технологии , в особых условиях , с применением металлов используемых в военно-космической отрасли : гафния и иттрия . Они несомненно лучше , чем керамические : выдерживают высоченные температуры , стойкие к вибрации и механическим воздействиям , т.е. не убиваемы ! А что , продают у нас на рынке ? Сделано в Германии ? Да , тот же самый фуфлыжный кетай ! Видели китайские зажигалки с дожигателями -сеточками ? Вот , почти с такого же материала (в лучшем случае) и сделаны ваши металлокаты !

  12. #250
    Member
    Регистрация
    24.06.2018
    Город
    Москва
    Сообщений
    69
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD) 2L
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Год выпуска
    2018
    @mdm74, вы наверное будете удивлены но НАСТОЯЩИЙ керамический, универсальный катализатор, можно купить в разы дешевле настоящего "родного" катализатора. И кстати... системы термозащиты космических челноков выполнены из материала более близкого к материалам керамического катализатора, а не "металлов используемых в военно-космической отрасли". Это к к вопросу что лучше противостоит высоким температурам.

+ Ответить в теме
Страница 25 из 30 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •