+ Ответить в теме
Страница 24 из 30 ПерваяПервая ... 142223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 291

Тема: Катализатор и паника

  1. #231
    Junior Member
    Регистрация
    26.02.2018
    Город
    Томск
    Сообщений
    28
    Автомобиль
    Kia Sorento
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Год выпуска
    2020

    Red face

    Цитата Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
    1 Не значит.
    Не буду спорить, просто написал свое мнение, ваше тоже интересно почитать
    Цитата Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
    2 Где написано? Не смог найти.
    Раздел Техническое обслуживание, 7-129 (см. вложение)

    Вложение:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	1542

    Цитата Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
    3 Подключал eml327 и смотрел температуру датчика кислорода (лямбда зонд) перед катализатором. В спокойном режиме движения температура не превышала 650-730 градусов. Стоит немного втопить... температура очень быстро достигает 930 грудусов (думаю понятно что температура катализатора близка к температуре этого датчика). Рабочая температура катализатора 400-800 градусов. Выше 800- критичная температура, срок службы катализатора начинает быстро снижаться. Выше 900-катализатор начинает разрушаться.
    4. На холостых оборотах, температура катализатора на наших машинах минимальна, но в то же время в рабочих пределах. Для катализатора совершенно безопасный режим.
    Хотелось бы верить, что электроника контролирует этот процесс, но на практике не всегда так. На прошлой моей рио, когда забился кат (я впервые оказался в такой ситуации), реально пропала тяга, чек вообще не горел. Загорелся он только после 20 минут езды, потом начал мигать и я уже остановился с троссом. ОД мне тогда его выбил не снимая коллектор, крошка была в ГБЦ видел сам. Попала она туда при "выбивании" или после того как забился кат я не знаю. Рио была уже не на гарантии, машине было 5 лет и пробег 123 тыс. км.
    Электронику настраивает человек, а он склонен ошибаться или настроить "по-своему". Производитель, точнее продавец, заинтересован прежде всего, чтобы вы купили следующий новый автомобиль, а мы как потребители хотим поездить подольше в большинстве своем.
    Цитата Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
    5. Не знаю как у вас в Томске... В Москве качество бензина нормальное, но катализаторы сыпятся. Не буду делать выводы так же самоуверенно и однозначно как вы, но я бы предположил все-таки что основная проблема в слишком близком расположении первого катализатора к двигателю.
    В нашей великой стране технологичных заводов по переработки нефти по пальцам пересчитать. В основном же технологии 80-х + присадки. С такой переработкой ГСМ современные машины это как гости из будущего. Главная проблема разрушения каталиков ИМХО именно в этом.
    Цитата Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
    6. На "Драйве" попадалось фото нового катализатора (КИА Сид), еще не стоявшего на машине, так на его поверхности уже были мелкие сколы. Такие же как те, которые преподносят как начало разрушения катализатора.
    У меня эти сколы были уже на 31 тысячи пробега + кратер небольшой, фотку, к сожалению не сделал, но видел все сам.

    Я не призываю удалять кат, пока новая машина есть гарантия и как первого владельца это вообще не должно волновать. Есть случаи, когда появляется жор масла после удаления ката (не у всех, но я общался с 3-я людьми и это не боты, до удаления его не было), к нештатным прошивкам мастеров тоже доверия нет. Экология, техосмотры, много факторов на другой стороне весов. Но все проблемы решаемы, поэтому каждый выбирает сам. Корейцы делают хорошие машины, просто у нас страна за ними чуть-чуть не успевает.

  2. #232
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017
    Цитата Сообщение от zdv070 Посмотреть сообщение
    У меня эти сколы были уже на 31 тысячи пробега + кратер небольшой
    KPOWERtuning в одном из своих последних видео говорили: осыпание катализатора массово заметили у 1.6(G4FG/G4FC), а вот у 2.0(G4NA) реже осыпаются, т.к. материал катализатора(соты) чуть добротнее.

  3. #233
    Member
    Регистрация
    24.06.2018
    Город
    Москва
    Сообщений
    69
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD) 2L
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Год выпуска
    2018
    Цитата Сообщение от zdv070 Посмотреть сообщение
    Раздел Техническое обслуживание, 7-129 (см. вложение)
    Очень обтекаемо написано. Думаю это запись для "экологов". В городском режиме (особенно в Москве), работа двигателя на холостых более 5 минут неизбежна. Если это способно навредить системам-механизмам автомобиля, значит автомобиль не адаптирован к условиям эксплуатации в данном регионе. А следовательно продажа такого автомобиля незаконна.
    Помнится с Шевроле был такой прецедент. Двигатели загибались типа от "некачественного Российского бензина". Суд постановил:продаете в России-двигатель должен безпроблемно переваривать бензин доступного в России качества. Владельцу вернули деньги.

  4. #234
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017


  5. #235
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017

  6. #236
    Junior Member
    Регистрация
    26.02.2018
    Город
    Томск
    Сообщений
    28
    Автомобиль
    Kia Sorento
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Год выпуска
    2020
    есть мнение, что 2 литровым двигателям могут продлить срок жизни масла, содержащие медные присадки
    вот статья интересная https://amsrus.ru/2017/04/06/prisadki/

  7. #237
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017
    Цитата Сообщение от zdv070 Посмотреть сообщение
    продлить срок жизни
    Ключевое слово - ПРОДЛИТЬ, а не защитить от задиров, а ещё лучше свести на нет. ПРОДЛИТЬ это насколько, на ~10-20т.км.?!

    Смотрю на YouTube многочисленные капиталки G4KD/G4NA:
    Стиль езды у всех владельцев разный, от овощного до трассового, = задиры есть.
    Регионы разные, тёплые/холодные(т.е. прогревают/не прогревают), = задиры есть.
    Никто сознательно не перегревал мотор, всё следят за температурным датчиком и уровнем антифриза, = задиры есть.
    Масла все владельцы заливают разное(кто во что горазд: Shell, Mobil, Total, Hyundai, Motul и пр. и пр.), многие меняют масло в 2раза чаще регламенты, = задиры есть.
    Топливо у всех тоже разное(как ОЧ Аи92/Аи95 ; так и производитель), катализатор у многих в хорошем состоянии(т.е. керамика не осыпалась в цилиндры) = задиры есть.

    Уже действительно начинаешь склонятся к мысли: возможно качество корейского блока - полное г....?!
    Мне интересно: как себя проявят двигатели, отгильзованные отечественными гильзами, из за применения не корейского материала - ресурс увеличится?!
    Правда не все ремонтники заново гильзуют блок(и устанавливают поршни/кольца номинального размера), некоторые предпочитают растачивать в ремонтный размер(до 0,5мм., соответственно и поршни/кольца устанавливают ремонтного размера).

  8. #238
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2015
    Город
    Мурманская область
    Сообщений
    17
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD)
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Metal Stream (MST)
    Год выпуска
    2014
    Удалил катализатор и перепрошил на евро-2,установил пламягаситель, пробег 106000 км, двигатель 1.6, бензин всегда 95, замена масла через 7500 км. До удаления ката масло не ела, буду проверять.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0692.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	317.4 Кб 
ID:	1646Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0693.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	325.9 Кб 
ID:	1647

  9. #239
    Junior Member
    Регистрация
    14.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    13
    Автомобиль
    KIA Cerato 4 (BD)
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Clear White (UD)
    Год выпуска
    2019
    Можно не удалять катализатор совсем, а заменить его на металлический, цена вопроса в районе 18к и с гарантии вроде не слетаем, т.к. видимых изменений нет и блок не шьется.
    Как думаете на сколько это целесообразно, или все-таки лучше удалить?

  10. #240
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2018
    Город
    Ефремов
    Сообщений
    224
    Автомобиль
    KIA Cerato 4 (BD)
    Комплектация
    Luxe
    Цвет
    Steel Grey(KGL)
    Год выпуска
    2018
    Цитата Сообщение от Toha Посмотреть сообщение
    цена вопроса в районе 18к
    Это с работой,или сам кат?

+ Ответить в теме
Страница 24 из 30 ПерваяПервая ... 142223242526 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •