+ Ответить в теме
Страница 17 из 31 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 302

Тема: Толчки/пинки и другие сюрпризы АКПП

  1. #161
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017
    @shafran

    Цитата Сообщение от shafran Посмотреть сообщение
    У нас идёт одна жидкость Hyundai / kia atf-sp iv 0450000115,которую я и залил ...
    Не понимаю вопрос?!Ты залил масло 04500-00115 , судя по TSB(смотри приложенную ссылку на ЯндексДиск) - там прямо указано именно 04500-00115(SP-IV или эквивалент).
    Т.е. ты влил оригинал ,какие вообще могут быть страхи?!

  2. #162
    Member
    Регистрация
    08.03.2015
    Город
    Кропоткин КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    49
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD)
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Planet Blue Metallic (D7U)
    Год выпуска
    2013
    Ну я тоже так думал и залил это http://racing-oil.ru/published/publi...P_IV_b_enl.jpg. А потом увидел вот это http://st2.stpulscen.ru/images/produ...01/857_big.jpg. Есть отличия по SAE

  3. #163
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017
    Цитата Сообщение от shafran Посмотреть сообщение
    Есть отличия по SAE
    У меня не АКПП,но попробую разъяснить на примере оригинального моторного масла 05100-00441 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05100-00441.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	487 : ~8-10 лет назад оно было с допуском ACEA A3.
    Но время идёт,двигатели становятся технически сложнее,требование экологии,и прочие факторы, = нынешние требования к маслу ужесточились и теперь это масло стало соответствовать ACEA A5 Применение этого же масла(ACEA A5) требует от нас и сервисная книжка(т.е. производитель).
    ACEA :

    Классификация моторных масел ACEA – европейский аналог американской классификации API
    Классификация "ACEA European Oil Sequences for Service Fill Oils 1998" состоит из трех классов последовательности испытаний — A, B, E. Каждый класс в свою очередь подразделяется на категории, обозначенные арабскими цифрами. Далее указывается год введения в действие, а также может быть указание на второе, более позднее, издание данной нормы.

    A3 — Стойкие к механической деструкции масла с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях с непосредственным впрыском топлива.
    A5 — Стойкие к механической деструкции масла, предназначенные для применения с увеличенными интервалами между сменами масла в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, в которых возможно использование масел, нижающих трение, масловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2,9 до 3,5 мПа·с).
    И если сам производитель(Kia) решил что пришла пора заливать маловязкое масло(с допуском ACEA A5) в двигатели , то кто я такой что бы ему мешать?!

    Вот тоже самое с твоей АКПП : видимо производитель решил пора применять SAE 75W вместо SAE 80W. Если ты покупал свежее масло(см. дату пр-ва),то бояться нечего.Или хочешь поспорить с производителем?!

  4. #164
    Member
    Регистрация
    08.03.2015
    Город
    Кропоткин КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    49
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD)
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Planet Blue Metallic (D7U)
    Год выпуска
    2013
    Я очень признателен тебе за информацию,но классификацию моторных масел и хим. состав я изучал очень подробно.В трансмиссионных маслах по той же SAE всё обстоит немного по другому В соответствии с классом вязкости ограничены допустимые пределы кинематической вязкости при 100 °С и отрицательная температура, при которой динамическая вязкость не превышает 150 Па·с. Эта вязкость считается предельной, так как при ней еще обеспечивается надежная работа агрегатов трансмиссий.
    При указанных в таблице минусовых температурах вязкость масел должна удерживаться в пределах 150.000 санти-пуазов (сП), кроме этого масло должно удовлетворять определенным минимальным требованиям при 100°С. Для масел других классов SAE предельные характеристики вязкости определены при температуре 100°С.



    Класс SAE/ Макс. допустимая тем-ра для вязкости150000 сП / Вязкость cCt / 100 °С мин / макс
    75W ________________________ -40______________________ 4,1 / —
    80W ________________________ -26______________________ 7,0 / —
    85W ________________________ -12 ______________________ 11,0 / —
    90 __________________________________________________ _____ 13,5 / 24,0
    140 __________________________________________________ ____ 24,0 / 41,0
    250 __________________________________________________ ____ 41,0 / —

  5. #165
    Member
    Регистрация
    08.03.2015
    Город
    Кропоткин КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    49
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD)
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Planet Blue Metallic (D7U)
    Год выпуска
    2013
    А на счёт двигателя так он за последние 70-80 лет технически и по материалам практически не изменился ,изменилась только система впрыска (она стала цифровой)Это маркетинговый ход автокомпаний которые подстраиваются по экологическое законодательство кап.стран,где нельзя прогревать двигатель и пишут в мануале:Вам не надо прогревать двигатель и его можно использовать его на всю мощность , так как он выполнен по современным технологиям.Вот так он и умирает от того что не прогрелся

  6. #166
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017
    Да фиг с ними с классификациями и вязкостью,я коротко пытался объяснить:производитель посчитал нецелесообразным выпускать/разливать масло(04500-00115) с вязкостью 80W ,заменив его на 75W .

    Навряд ли найдёшь в продаже масло(04500-00115) с 80W (ну только если очень старое где на складах завалялось), теперь везде будет продаваться только 04500-00115 с вязкостью 75W !!!

    Если категорично не устраивает масло 04500-00115(с вязкостью 75W) - всегда можно связаться с производителем(Hyundai/Kia),и потребовать(индивидуально для тебя) вновь наладить выпуск масла(04500-00115) с вязкостью 80W , - т.к. ты не веришь в компетентность инженерного бюро Hyundai/Kia , и имеешь СВОЁ(отдельное) мнение по этому маслу!!!
    Расскажи потом что ответят с Hyundai/Kia , хоть поржём!

  7. #167
    Member
    Регистрация
    08.03.2015
    Город
    Кропоткин КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    49
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD)
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Planet Blue Metallic (D7U)
    Год выпуска
    2013
    Я не сомневаюсь в компетентности корейцев.Ты мне ответил:"видимо производитель решил".Так они решили поменять , или нет ?.В продаже есть и то и другое,со свежими датами выпуска.Вот только я не пойму как температурная вязкость может меняться от поколения масла .По ACEA хоть A2,хоть A5 вязкость может повторятся.

  8. #168
    Senior Member Аватар для Шуруп44
    Регистрация
    29.11.2014
    Город
    Кострома
    Сообщений
    2,411
    Автомобиль
    Kia Sportage 4 (QLE)
    Комплектация
    Comfort 2.0 AWD 6AT
    Цвет
    Alchemy Green (A2E)
    Год выпуска
    2017
    Цитата Сообщение от shafran Посмотреть сообщение
    .Ты мне ответил:"видимо производитель решил".
    Да я и сейчас не не знаю , у меня же не АКПП,-соответственно масло 04500-00115 я никогда не покупал(и в руках не держал). Я только встречал рекомендации Hyundai/Kia,где для 6-ст.АКПП строго указано применение 04500-00115(или его американского аналога 00232-19045).
    И просто привёл в пример аналогию с моторным маслом(вот те канистры 05100-00441(и А3 , и А5) лично использовал),предположил : раз есть уже есть прецеденты,почему истории не повторится с маслом для 6-ст.АКПП(тем более что во всех инет-магазинах,при запросе 04500-00115,сейчас идут предложения только с вязкостью 75W).

  9. #169
    Member
    Регистрация
    08.03.2015
    Город
    Кропоткин КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    49
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD)
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Planet Blue Metallic (D7U)
    Год выпуска
    2013
    Ну тогда будем считать ,что фундамент данной темы изрыт вдоль и поперёк,и вопрос исчерпан.С тобой всегда интересно подискутировать,ещё пообщаемся.

  10. #170
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    17
    Автомобиль
    KIA Cerato 3 (YD)
    Комплектация
    Prestige
    Цвет
    Aurora Black Pearl (ABP)
    Год выпуска
    2013
    По поводу толчков акпп при торможении помогает сброс адаптации с дальнейшим переобучением.Делал на своём авто сброс с помощью мультимарочного сканера launch idiag x431,затем сразу переобучал акпп на месте (N-D) и в движении по свободной дороге,толчки исчезли полностью.Думаю что эффект сохранится на определенное время.Сканер приобретал за 11т.р по к нему на все марки авто за 6600 неофициал или 60$ одна марка.Функционал схож с диллерским сканером.Если кого заинтересовала информация обращайтесь в личку.

+ Ответить в теме
Страница 17 из 31 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •